Убивший десантников боеприпас мог находиться на обочине больше двух лет

7

Боеприпас, при взрыве которого накануне погибли шесть курсантов Рязанского десантного училища, мог находиться в земле больше двух лет. Как пишет РИА «Новости», об этом сообщил начальник главного управления боевой подготовки Минобороны РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

«Последние учения на данном участке полигона «Струги Красные» проводились в 2011 году», - сказал Бувальцев в эфире телеканала «Россия 24». По его данным, на этом полигоне учения проводят представители разных родов войск.

«Вероятнее всего, боеприпас длительное время находился в отвале земли на обочине дороги, по которой двигались курсанты. На снаряд было произведено внешнее воздействие», - добавил генерал.

«С места взрыва боеприпаса на полигоне «Струги Красные» взяты осколки и образцы грунта. Экспертам предстоит определить, какому роду войск принадлежал боеприпас», - отметил Бувальцев.

22 октября 2013 года на полигоне в Псковской области произошел подрыв неизвестного взрывного устройства. В результате подрыва погибло 6 военнослужащих ВДВ (5 курсантов РВВДКУ и 1 сержант контрактной службы). Еще 2 курсанта получили легкие ранения.

По предварительным данным, причиной гибели военнослужащих мог стать неразорвавшийся боеприпас. Возбуждено уголовное дело. 

Прокомментировать
Сюжет

Пример для мобильных и десктопных устройств После нажатия кнопки закрыть при перезагрузке страниц сайта больше не показывается 10 минут, в проме это время может быть много больше например 1 час или 1 день.