«Дневной дозор»: Будет ли новый состав Заксобрания местом для дискуссий?

0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему: «Будет ли новый состав Законодательного Собрания Псковской области местом для дискуссий?». Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102,6 FM).

Фото: Законодательное Собрание Псковской области

На этапе предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на избирательную кампанию среди участников в Псковской области вдруг не оказалось многих известных действующих депутатов Заксобрания. О причинах этого тренда можно строить предположения. Многие политики, бизнесмены и активные публичные фигуры прошлых лет давно потеряли мотивацию участвовать в борьбе за кресло в региональном парламенте, не видят для себя никакого интереса в получении депутатского статуса. А кому-то из политических «долгожителей», работавших в нескольких созывах и поныне входящих в руководство Собрания и фракции, возможно, рекомендовали не участвовать, отойти и уступить место. После обновления состава в Заксобрании появится много новых лиц.

А станет ли «прилив свежей крови» поводом к изменениям в стиле работы регионального парламента? Вернется ли в его стены открытая дискуссия, конкуренция мнений, позиций, убеждений? Сегодня принято считать, что «парламент – не место для дискуссий». Яркий пример – даже по отчету губернатора о работе правительства за прошлый год у нынешних депутатов Заксобрания практически нет вопросов. Некоторые ветераны псковской политики отмечают, что боязнь «раскачать лодку», переходящая в позицию «чего изволите-с» (как выразился один из опытных депутатов, покидающих региональный парламент), стали «фирменным стилем» работы нынешнего депутатского корпуса.

Апологеты такого стиля взаимодействия исполнительной и законодательной (формально – равных по закону) ветвей власти заявляют «об управляемости» и «конструктивном диалоге». Критики сложившейся в Заксобрании атмосферы непублично говорят о «застое» и «болоте». Станет ли в регпарламенте больше открытой дискуссии, обмена мнениями после вливания «свежей крови»? Будет ли обновленный состав Заксобрания местом для дискуссий? Об этом и не только поговорим в программе «Дневной дозор».

Высказываясь о целях депутатских обсуждений, председатель Законодательного Собрания Псковской области Александр Котов отметил, что ценность дискуссии — в её содержательности, а не в демонстрации готовности критиковать власть. 

«Я сторонник предметной дискуссии, а не дискуссии ради того, чтобы показать, какие мы замечательные депутаты и как готовы критиковать правительство».

Многоопытный парламентарий, экс-депутат Госдумы и Верховного совета РСФСР, депутат нескольких созывов Псковского областного Собрания от «Единой России» Виктор Антонов хотел бы верить в то, что новая, «молодая кровь» сможет несколько «встряхнуть» Законодательное Собрание. Однако прогноз, по которому порядка 50% кресел могут занять новые, мало кому известные парламентарии, его, скорее, настораживает.

«Дискуссии в Собрании должны быть. Я вспоминаю ярких людей и то, как это было у нас 10, 20, 30 лет назад. Парламент — это сообщество, в котором всё должно кипеть, на мой взгляд. Конечно, это должно быть в рамках закона, без всякого сомнения. Но то, что Грызлов (бывший спикер Государственной Думы Борис Грызлов) когда‑то сказал, будто парламент — не место для дискуссий, — это неправильно, так не должно быть. Дай Бог, конечно, чтобы так и получилось: проблем в обществе много, их надо решать, и было бы здорово, если бы они обсуждались. Мысли хорошие должны доходить до всех, в том числе до коллег в исполнительной власти. И ничего тут такого нет — это нормально. А вот как получится — не знаю. Я не знаю тех людей, которые придут. Тех, кто останется, не так много, потому что, похоже, у нас в парламенте будет примерно 50% новых людей. Кто они такие? Я их просто не знаю. Очень много новых людей, которые себя раньше в политике абсолютно не проявляли — мы их не видели, не слышали. Знаем только, что, наверное, люди порядочные. А вот что там и как — пока непонятно».

Не будет в следующем созыве и депутата областного Собрания от «Единой России», члена комитета по труду и социальной политике Армена Мнацаканяна. Однако, по его словам, уход из Заксобрания некоторых депутатов еще не означает, что они перестанут быть лидерами общественного мнения и не будут заниматься социально значимыми вопросами с целью улучшения жизни в регионе. Армен Мнацаканян не согласен с тем, что нынешний парламент Псковской области — не место для дискуссий. Он также выразил свое отношение к тем депутатам, которые придут на смену «старой гвардии».

«Я в корне не согласен с тем, что у нас не было дискуссий и всё прочее. Во‑первых, я сторонник того, чтобы, когда мы поднимаем вопрос, он был по делу, а не просто, чтобы сотрясти воздух. Во‑вторых, не только я, но и люди, которые долго работают в парламенте, говорят: если какой‑то вопрос поднимать, нужно делать это со знанием дела. Чтобы не опозориться и чтобы та сторона, которая слушает, понимала, о чём речь. Я не исключаю, что новый состав депутатов будет другим — и это действительно будут другие люди. Как депутат могу сказать: у нас были и громкие заявления, и серьёзные вопросы — мне за это не стыдно. Новым депутатам я желаю успехов. И самое главное — я буду рад, если они будут хорошо разбираться в темах, которые обсуждаются в Законодательном Собрании. Ещё раз подчеркну: если они сделают столько же, сколько мы сделали для развития и стабильности экономики и социальной жизни Псковской области, я буду искренне рад. Однако, если споры будут вестись ради рекламы — это одно. А если дискуссии идут по делу — я двумя руками "за"».

Депутат Псковской городской Думы, экс-депутат Псковского областного Собрания с 15-летним стажем Олег Брячак убежден в том, что вне зависимости от того, каким будет новый состав Законодательного Собрания Псковской области, сложившийся стиль его работы никоим образом не изменится, и вот почему.

«Вне зависимости от того, какие новые лица появятся в парламенте, стиль его работы не поменяется. Причина в том, что существуют общие установки для парламентов субъектов Российской Федерации — они задаются на федеральном уровне. Как мы знаем, у партии большинства выстроена чёткая вертикаль, и в её рамках строго соблюдается принцип прислушиваться к мнению "старших". Поэтому каких‑то серьёзных изменений в работе парламента, уверяю вас, не будет. Вряд ли кто‑то позволит себе вести себя иначе — партийная дисциплина и партийные установки задают чёткие рамки поведения. Иная ситуация могла бы сложиться, если бы в парламент проходили независимые депутаты — то есть те, кто не связан с партийными объединениями: самовыдвиженцы, одномандатники. В таком случае возможно появление других моделей поведения: такие депутаты не зависят от политических объединений и могут действовать более автономно. Но сейчас практически все депутаты имеют партийную принадлежность. Соответственно, они выполняют указания и придерживаются той модели поведения, которую диктует им руководство сверху»

Депутат Законодательного Собрания от партии «Новые люди» Андрей Маковский положительно относится к тому, что после выборов-2026 в региональном парламенте появятся новые лица. Он объяснил, почему считает такое кадровое обновление абсолютно естественным процессом.

«Первое, что хочется сказать: ротация парламента — это не только нормально, но и необходимо. Наверное, это и есть своего рода демократия: когда парламент представляют не одни и те же люди из года в год, а когда происходит нормальная, здравая ротация — исходя из электоральных предпочтений, политической конкуренции и вообще в целом интересов общества. А что касается, будет ли это поводом для дискуссий, то дискуссии, на самом деле, не утихали — будь они публичные, кулуарные. Дискуссии есть всегда. И я думаю о том, что приток "новой крови", конечно же, должен усилить эту дискуссию — в разных форматах, на разных уровнях. Тем более мы видим, что будет много "Героев земли Псковской". Я верю в этих людей, уверен, что граждане их поддержат. Я думаю о том, что это будут новые лица в политике. И, как любой новый человек в политике, у него возникнут вопросы. А вопросы порождают дискуссии».

Один из немногих депутатов Заксобрания, который делал парламент более-менее оживленным, — депутат и председатель псковского «Яблока» Артур Гайдук. Он считает, что и при следующем созыве едва ли вернется оживленная дискуссия.

«Парламент — это как раз место для дискуссий. Иначе в нём просто нет смысла. А насчёт того, изменится что‑нибудь или нет, — это зависит от самих вновь избранных депутатов. Можно судить по итогам праймериз, которые провела "Единая Россия" (мы все понимаем: большинство в парламенте будет от "Единой России"). Я смотрю на тех, кто участвовал в праймериз и прошёл дальше, — подавляющая часть этих людей мне не знакома. Как они себя поведут, как будут проявлять себя во время работы, если их изберут — непредсказуемо. С большой долей вероятности могу предположить, что изменится очень мало что».

Депутат Законодательного Собрания Псковской области от КПРФ Владимир Панченко согласен с тем, что последние созывы в тогда еще областном Собрании не отличались оживленными выступлениями. Не ожидает он каких-либо острых дебатов и в новом созыве.

«Я бы не сказал, что и этот состав парламента был оживлённым. Оживлённым он был три созыва назад — тогда были настоящие баталии. А на сегодняшний день баталий уже нет: вертикаль власти установлена, и большинство "Единой России" не позволяет каких‑либо острых дискуссий. По моему мнению, следующий созыв будет таким же — тихим и спокойным. Может быть, где‑то и есть активность — как говорят, депутаты активно обсуждают вопросы на фракциях. Но где вы видели настоящую активность на сессиях? Её нет. Всё. Вертикаль власти установлена».

В этой программе наши собеседники делились мнениями о том, сможет ли новый состав Заксобрания сделать его местом для дискуссий, и мнения их традиционно разделились. В большинстве регионов парламенты превратились в «придаток» исполнительной власти. И наш регион в этом плане не исключение, так считают многие депутаты, но далеко не все готовы озвучивать это публично. Одни наши комментаторы убеждены, что никаких баталий и ярких выступлений в Заксобрании уже давно нет, и вряд ли они там появятся. У некоторых столь масштабная смена состава Законодательного Собрания вызывает чувство настороженности. Однако станет ли новый состав Заксобрания площадкой для дискуссии, мы узнаем уже осенью этого года.

Александра Братчикова

Прокомментировать

Пример для мобильных и десктопных устройств После нажатия кнопки закрыть при перезагрузке страниц сайта больше не показывается 10 минут, в проме это время может быть много больше например 1 час или 1 день.